[本文へジャンプ]

<省令準耐火構造>
外壁について、どのような外装材を使えば、省令準耐火構造になるのですか?

Q&A番号:08952

外壁は、建築基準法上の防火構造(建築基準法第2条第8号に規定する構造又は同規定に基づき国土交通大臣が認めるもの)とする必要があるため、防火構造の規定に適合する外装材を使用してください。

フラット35サイト「省令準耐火構造の住宅とは」

このよくある質問は、役に立ちましたか?